Auction 850, Lot # 217
ERNESTO HUME (Ciudad de México, 1953 - ) Spot, 2014 Firmada Escultura en acero Cor-ten Con certificado de autenticidad del artista, octubre del 2017. Publicada en: sitio oficial del artista www.ernestohume.com con el título "Caja". Inició sus estudios en la Academia de San Carlos, interesado por la vanguardia minimalista de la escuela de Mathias Goeritz. En 1985 obtuvo mención honorífica por parte del INBA en el Salón Nacional Trienal de Escultura; en 1995 recibió la beca Mex-AM Fellowship Award del Vermont Studio Center y en 2007 obtuvo el primer lugar en la Primera Bienal Internacional de la ciudad de León. Sus obras forman parte del acervo de instituciones como el Museo Carrillo Gil, del Museo de Arte Moderno y del Museo de la Secretaría de Hacienda y Crédito Público, así como del Museo de Arte Abstracto Manuel Felguérez en Zacatecas y del Museo Antropológico de La Paz, Baja California. En su propuesta, su interés radica en la dualidad y la relación entre la ciencia y el arte. Ha realizado obra de carácter público y urbano, en su trabajo de gran escala ha explorado la capacidad de integración de la obra plástica al espacio arquitectónico, sus esculturas se caracterizan por un efecto logrado de movimiento o transformación constante. El metal ha sido el principal material de su trabajo. Fuente consultada: ESPINOSA FERNÁNDEZ, Jorge. Ernesto Hume. México. Arte Hoy galería, 2014, pp. 4-7 y 11. 75 x 75 x 75 cm USD $8,420-$10,530 Estimado $ 160,000-200,000